Налогообложение однокомнатной квартиры у пенсионера - есть ли обязанность платить налог на недвижимость?

• г. Хабаровск

Добрый день уважаемые юристы. У моей мамы, однокомнатная квартира в собственности. Она на пенсии, но при этом еще работает. Обязана ли она платить налог на квартиру или пенсионеры не облагаются этим налогом?

Ответы на вопрос (3):

Пенсионеры - не обязаны платить этот налог. Просто - если объектов одного рода несколько, то льгота предоставляется по одному.

НК РФ.

Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

То есть если у мамы две квартиры в собственности, то за одну она не платит налог, только за вторую будет приходить, правильно я поняла? Дело в том что однокомнатная ей досталась по наследству и сейчас он является собственником. А вторая 4-х комнатная, она ее в 2016 году приватизировала только. И вот ей пришел налог в прошлом году и уже в этом за однокомнатную квартиру.

Да. совершенно верно, по одному объекту. Обратитесь в налоговую за подробной консультацией по данному вопросу.Удачи Вам и всего хорошего.