Налогообложение однокомнатной квартиры у пенсионера - есть ли обязанность платить налог на недвижимость?

• г. Хабаровск

Добрый день уважаемые юристы. У моей мамы, однокомнатная квартира в собственности. Она на пенсии, но при этом еще работает. Обязана ли она платить налог на квартиру или пенсионеры не облагаются этим налогом?

Ответы на вопрос (3):

Пенсионеры - не обязаны платить этот налог. Просто - если объектов одного рода несколько, то льгота предоставляется по одному.

НК РФ.

Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

Спросить
Пожаловаться

То есть если у мамы две квартиры в собственности, то за одну она не платит налог, только за вторую будет приходить, правильно я поняла? Дело в том что однокомнатная ей досталась по наследству и сейчас он является собственником. А вторая 4-х комнатная, она ее в 2016 году приватизировала только. И вот ей пришел налог в прошлом году и уже в этом за однокомнатную квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Да. совершенно верно, по одному объекту. Обратитесь в налоговую за подробной консультацией по данному вопросу.Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Как лучше переоформить квартиру? Однокомнатная квартира находится в собственности у мамы. В квартире прописан дедушка (опекаемый). Мама хочет переоформить квартиру на меня. Как это проще сделать - дарственная, купля-прожажа...? И какие при этом надо платить налоги?

Если квартира в собственности менее трех лет, хочу оформить ее как дарственную на пенсионера-маму. В этом если она ее продаст, при продаже квартира будет облагаться налогом. Буду ли при этом платить я налог или мама.

1. Планируем продать квартиру, которая была приватизирована в 1991 году - 3 доли - я, мама и бабушка. Документы о гос регистрации оформили только сейчас. Что считать датой оформления собственности при продаже квартиры? Год приватизации 1991 й или дату оформления права собственности? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

2. В этой же квартире одна доля бабушки (умерла в 1999 м году) оформлена на маму только сейчас. Что считать датой вступления в наследство - 1999 й или 2016 й? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

3. Ещё одна квартира получена мамой по наследству от тети в этом году (тётя умерла в этом году) - заплатит ли мама-пенсионер налог при продаже этой квартиры?

4. Если после продажи этих двух квартир мама купит новую квартиру в этом же налоговом периоде, отпадут ли возможные предыдущие налоги?

Бабушка хочет подарить внуку квартиру. Но пока квартира в собственности у пенсионера, она не облагается налогом. Если собственность перейдет к внуку, он будет обязан платить налог. С какого момента внук будет обязан платить налог на недвижимое имущество? Можно ли оформить договор дарения в МФЦ, но отложить регистрацию в Росреестре (если это является основанием перехода налогооблажения)? И зарегистрировать переход собственности позже на основании оформленного в МФЦ договора?

Я вчера задавала вопрос о размере налога в 2015 году на собственность (имею 2 квартиры, зарегистрированные на мое имя). Я пенсионер. Ответ получил, что пенсионеры налогом не облагаются. Я убедительно прошу уточнить: даже если пенсионер имеет несколько квартир, то налог не будет платить в 2015 году? До этого года так и было, налог пенсионеры не платили, но сейчас есть информация, что с 2015 года такой налог будут платить все.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности имеется 3-комнатная квартира. Недавно приобрела еще 1-комнатную. Облагается ли налогом подобная ситуация? Т.е. надо платить за то, что в собственности находится несколько квартир? (или я что-то путаю и налог касается только продажи кватриры)

Пришел налог на квартиру, а квартира дарственная, разве дарственные квартиры облагаются налогом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение