Может ли сирота, признанная до 18 лет и находившаяся на очереди на жилье, получить его в возрасте 29 лет?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. У меня такой вопрос человек сирота признан до 18 лет стоял на очереди на жильё ему щас 29 лет может он ещё получить это жильё. Надеюсь вы ответите на этот вопрос.

Ответы на вопрос (6):

☼ Здравствуйте,

Если вы своевременно встали в очередь на получение квартиры, и до сих пор её не получили, нужно срочно обращаться в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. К сожалению уже не может. Он пропустил все сроки исковой давности для обращения в суд с иском о предоставлении жилого помещения как сироте.

Так как он встал на очередь в администрации, то конечно продолжает претендовать на получение жилья. Пора уже подать иск в суд, чтобы суд вынес решение о предоставлении жилья.

Здравствуйте Андрей суды удовлетворяют иски лиц старше 23 лет, но только в том случае, если они встали на учёт в качестве нуждающегося в возрасте до 23 лет. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЁМ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ Согласно п. 1 статьи 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очерёдности, исходя из времени принятия таких граждан на учёт. В соответствии с п. 2 ст. 57 ЖК РФ детям сиротам жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляются вне очереди. В соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закреплённого жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. Жилые помещения предоставляются после окончания пребывания в образовательном учреждении указанным лицам в возрасте до 23 лет.

Хотя суды удовлетворяют иски лиц старше 23 лет, но только в том случае, если они встали на учёт в качестве нуждающегося в возрасте до 23 лет.

Регистрационный учёт детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приёмная семья).

Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учёта по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства. Расходы на предоставление жилья детям-сиротам частично финансируются за счёт средств федерального бюджета. Правила предоставления субсидий из федерального бюджета в целях софинансирования расходов бюджетов субъектов РФ на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закреплённого жилого помещения утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.03.2007 № 167.

Доброго вам времени суток. Если встал на очередь до 23 лет как сирота, то он должен сейчас стоять на льготной очереди. Удачи вам и всего наилучшего.

Ему нужно обратиться в суд, подать исковое заявление об обязании местной администрации предоставить ему благоустроенное жилое помещение.