В прошлом году закончила учебу и мне сказали что я имею право получить жилье.

• г. Пермь

У меня к вам такой вопрос: я сирота, стою в очереди на получение жилья. В прошлом году закончила учебу и мне сказали что я имею право получить жилье. Но очередь за этот год совсем не сдвинулась. У меня на руках ребенок, щас я живу у подруги (раньше я жила с гражданским мужем но теперь мы расстались). Вот хочу узнать имею право получить жилье вне очереди? Если нет то кто вообще имеет это право?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

В соответствии со ст. 8 Федерального закона "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ"

"1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 08.02.1998 N 17-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

Абзац второй пункта 1 статьи 8 подлежит применению в соответствии с его конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении Конституционного Суда РФ от 05.02.2009 N 250-О-П.

------------------------------------------------------------------

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

(в ред. Федеральных законов от 08.02.1998 N 17-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2. Регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья).

Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства...."

Обратитесь письменно в районную администрацию с заявлением о предоставлении Вам жилого помещения ВНЕ очереди. Добейтесь письменного ответа. Если ответ Вас не устроит, то обращайтесь в суд с иском к местной администрации об обязании обеспечить Вас жилым помещением вне очереди. Оснований для отказа в удовлетворении подобного иска нет, если Вы жильем не обеспечены. В регионах приняты свои законы о детях - сиротах, которые не должны противоречить ФЗ. Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!