Как решить проблему невыплаты зарплаты за два месяца при работе без официального оформления?

• г. Псков

Мне на работе должны денег за два месяца, работал не официально, денег не дают, говорят я им должен, но доказательства есть. Прокуратура послала меня в трудовую инспекцию, от туда послали в суд, суд гонит к юристам, на юристов у меня нет денег, юристы гонят в прокуратуру или в трудовую инспекцию. Скажите, что мне делать, куда идти?

Ответы на вопрос (9):

Если нет денег на юристов, составлять исковое заявление сами, потом направьте его в суд. В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы, в т.ч. морального вреда. Можете обратиться за оказанием конкретной помощи в личку, услуга платная. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В сложившейся ситуации ни один из гос. органов не вправе диктовать работнику куда ему обращаться, поскольку право работника обратиться в любой из этих органов, а не обязанность к повиновению слушать куда пошлют, а обязанность компетентного органа принять от работника заявление.

Поэтому Вам следует обратиться по своему выбору в прокуратуру, инспекцию труда или суд с соответствующим заявлением. В заявлении опишите суть жалобы. Отправить его можно Почтой России ценным письмом с уведомлением либо подать через канцелярию.

Спросить
Пожаловаться

Я понятие не имею как исковое заявление составлять.

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте,

Учить вас этому мы не будем, юристы учатся этому много лет и поэтому составление юридических документов осуществляется платно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Вы можете образец искового найти в интернете. Исковое о взыскании заработной платы, так и наберите в интрене. Можете легко его составить сами, если на юриста нет денег. Госпошлину за подачу иска в суд платить не надо.

Спросить
Пожаловаться

Консультации по подобного рода вопросам являются платными. Обратитесь к любому юристу на 9111 в аккаунт за помощью. Спасибо за обращение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Найдите в интернете Гражданско-процессуальный Кодекс РФ. В нем есть ст.131-132 В них изложены требования к исковому заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Граждане при подаче иска не обязаны указывать нормативно-правовое обоснование исковых требований, поэтому воспользуйтесь своим правом и изложите все обстоятельства дела доступным для понимания языком, укажите свои требования к работодателю. Форму заявления можно взять в интернете. К иску нужно приложить документы, подтверждающие период работы.

Спросить
Пожаловаться

Работала неофициально продавцом в магазине, при устройстве никаких документов не подписывала, только дала работодателю копию паспорта. Недавно провели ревизию, выявилась недостача на более чем 200 тыс, я с этим не согласна, сразу же ушла с этой работы. У работодателя осталась моя зарплата за 1,5 месяца. Может ли работодатель подать на меня в суд из-за этой недостачи? И имеет ли право удерживать мою зарплату? Как мне себя вести, если будут угрожать судом?

Я работал у частника, не официально и без договора. Работу свою выполнил, а денег не получил. Теперь скрывается, трубки не берет. Что мне посоветуйте? Как добиться выплаты?

Работала не официально в магазине на кассе, зп не платили, поэтому я взяла определенную сумму с кассы и ушла. Сейчас на телефон приходят сообщения чтобы я вернула деньги, в противном случае они обратится в полицию.

Я работал не официально и меня обьвиняют в краже.

Суть такова - начальник хочет обвинить меня в краже денег из кассы того заведения где я работал у него неофициально (!) Причем он на протяжении года кормил меня завтраками по поводу оформления ссылаясь на бардак с документами и нехватку времени, пока платил я терпел и надеялся.

Так вот сейчас я уволился, они хотели задержать мою зар плату за уже прошедшие дни и выплатить только в след месяце, мол так положено. А я так как не желал иметь с ними ничего общего, просто взял из кассы положенную мне сумму. Касса находится в открытом доступе для всех работников заведения (ящик под столешницей, без ключа). В общем начальник не согалсен с той суммой которую я взял и говорит что мне вообще полагалось получить вдвое меньше и т.д ссылаясь на штрафы в т.ч штраф за мой быстрый уход, мол я должен был отработать еще пока они не найдут нового человека на мое место. Повторяю-работал я неофициально так что считаю что в этом случае вообще никто никому ничего не должен равно как он не считал нужным оплачивать мне больничный или отпуск. (Поправьте если я не прав). Предполагаю что на камерах видеонаблюдения видно что я входил в помещение где находится касса и открывал ящик, но что я там брал или клал и сколько конечно же не видно. Подозреваю что в случае судебного разбирательства он предоставит именно отрывок записи где это происходило, отрезав остальные фрагменты которые могут подтвердить что я там был в качестве работника и вообще открывал ящик этот раз 20 за день.

Подскажите пожалуйста как мне быть при обвинении в краже? Могу ли я тоже нажаловаться на него в какие-либо инстанции за неофициальное оформление в качестве противовеса или хотя бы пригрозить ему этим? Как можно будет доказать в прокуратуре что я действительно там работал? Будут ли достаточным доказательством показания свидетелей - работников соседних заведений или даже этого же. т.к к видео записям я доступа не имею. А проработал я там 1 год и это могут подтвердить многие.

Надеюсь на развернутый ответ, спасибо заранее. Обещаю обратиться за платной помощью к тому юристу который даст наиболее полный ответ, в случае подачи на меня иска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение