Не отдают деньги работал не официально.
199₽ VIP

• г. Кемерово

Не отдают деньги работал не официально.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь с иском в суд

Это лучший ответ

Если вы работали неофициально, то есть без оформления трудового договора, то Вам сложно будет доказать факт наличия между Вами и работодателем трудовых отношений, и тем более доказать размер заработной платы, подлежащей взысканию с Работодателя. Если у Вас есть доказательства допуска на рабочее место, а также доказательства, подтверждающие размер выплачиваемой зарплаты (например, ведомости о выдаче зарплаты за предыдущие периоды, либо платежные документы о выдаче Вам денег с пометкой "зарплата"), то шансы выиграть в суде появляются. В противном случае, доказать что-либо будет практически невозможно.

1. ТК РФ-допуск к работе это и есть исполнение трудовых обязанностей при исполнении которых Вы что либо подписывали и делали от имени организации

2.Заявление в Прокуротуру и Гострудинспекцию

3.Иск в суд-свидетели и любые документы на основании ст55 и 56 ГПК РФ помогут Вам доказать обстоятельства Ваших требований

Удачи!!!!

ПОСКОЛЬКУ ВЫ ФАКТИЧЕСКИ БЫЛИ ДОПУЩЕНЫ К РАБОТЕ, ТО ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОДАТЬ ИСК В СУД ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И ВЗЫСКАНИИ ПРИЧИТАЮЩИХСЯ ВЫПЛАТ.

ТАК ЖЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ТРУДИНСПЕКЦИЮ И ПРОКУРАТУРУ.

ПРОКУРАТУРА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

http://www.kemprok.ru/

650992, Кемеровская область, г.Кемерово, ул.Красная, д.24 kem-pilat@kemprok.ru

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Государственная инспекция труда в Кемеровской области

http://git42.rostrud.ru/

Адрес: г. Кемерово

ул. Карболитовская,19

Тел./факс: (384-2) 773-376/ (384-2) 773-689

E-mail.: trud42@kemnet.ru

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 28.09.2010)

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

12. Судам необходимо иметь в виду, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах (если трудовым законодательством или иным нормативным правовым актом, содержащим нормы трудового права, не предусмотрено составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров), каждый из которых подписывается сторонами (части первая, третья статьи 67 ТК РФ). Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, содержание которого должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (часть первая статьи 68 ТК РФ). Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу должен быть объявлен работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы (часть вторая статьи 68 ТК РФ).

Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 03.05.2012 по делу N 33-3471

В удовлетворении требований об установлении факта трудовых отношений, обязании внести запись в трудовую книжку, взыскании компенсации за неиспользованный отпуск отказано правомерно, поскольку отсутствуют достаточные доказательства, безусловно свидетельствующие о наличии между истцом и ответчиком трудовых отношений.

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 03.05.2012 по делу N 33-3456

В удовлетворении исковых требований об установлении факта трудовых отношений, обязании внести запись в трудовую книжку и взыскании компенсации за неиспользованный отпуск отказано правомерно, поскольку не представлено доказательств, свидетельствующих о наличии между истцом и ответчиком трудовых отношений.

Определение Кемеровского областного суда от 07.03.2012 по делу N 33-2662

В удовлетворении исковых требований об установлении факта трудовых отношений, обязании внести запись в трудовую книжку, взыскании компенсации за неиспользованный отпуск отказано правомерно, поскольку истцом пропущен срок исковой давности.

Определение Кемеровского областного суда от 10.02.2012 по делу N 33-1323

В целях предоставления дополнительных гарантий по обеспечению судебной защиты работниками своих трудовых прав трудовое законодательство предусматривает освобождение работников от судебных расходов, что является исключением из общего правила, установленного ГПК РФ.

Определение Кемеровского областного суда от 21.12.2011 по делу N 33-14301

Исковые требования о восстановлении на работе, взыскании платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, задолженности по заработной плате, обязании заключить трудовой договор и произвести записи в трудовой книжке удовлетворены правомерно, поскольку материалами дела установлено, что истица работала в спорный период у ответчика и была незаконно уволена, так как находилась в состоянии беременности.

Определение Кемеровского областного суда от 16.12.2011 N 33-14061

Исковые требования об установлении факта трудовых отношений, обязании заключить трудовой договор, внести записи в трудовую книжку, взыскании заработной платы, пособия по временной нетрудоспособности, компенсации морального вреда удовлетворены правомерно, поскольку материалами дела подтверждено, что истец с ведома работодателя был допущен к исполнению трудовых обязанностей.

Определение Кемеровского областного суда от 09.11.2011 по делу N 33-12601

В удовлетворении требования о восстановлении на работе и компенсации морального вреда отказано правомерно, так как незаключение трудового договора в письменной форме не лишает работодателя права его расторгнуть.

Определение Кемеровского областного суда от 12.10.2011 по делу N 33-11392

Исковые требования о признании отношений трудовыми, внесении записи в трудовую книжку, обязании произвести выплаты, связанные с трудовыми отношениями, взыскании компенсации за неиспользованный отпуск и компенсации морального вреда удовлетворены, поскольку материалами дела подтверждено наличие между сторонами спора трудовых отношений, которые в установленном трудовым законодательством РФ порядке оформлены не были.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.