Какие скидки на коммунальные услуги предоставляются ИП которые платят УСН.

• г. Южно-Сахалинск

Какие скидки на коммунальные услуги предоставляются ИП которые платят УСН.

Ответы на вопрос (1):

ИП полностью освобождаются от проведения стандартной процедуры ревизии, новые законы Российской Федерации, которые касаются аудита и контроля, регламентируют данную возможность. Вместо этого в налоговой инспекции ведется запись в специальной книге о финансовой деятельности ИП, куда фиксируются его доходы и растраты на налоги. Такая система является упрощенной, ей могут воспользоваться все желающие при необходимости. Вы свободно можете стать участником программы, если ваш бизнес считается малым или вы только начали развивать свое дело.

Упрощенная система налогообложения предполагает наличия многих поблажек для молодых бизнесменов, которые вновь можно использовать. Государство поддерживает малый бизнес, поэтому всячески старается стимулировать индивидуальную деятельность. Большим шагом в упрощенной программе стало сокращение взносов во множество страховых фондов:

- общее медицинское страхование;

- государственный фонд пенсионный;

- обязательный фонд страхования социального.

Статья 64 Налогового кодекса Российской Федерации объясняет обстоятельства и основания для рассрочки или отсрочки выплат в фонды социального страхования для ИП, которые используют упрощенную систему налогообложения. Предприниматель может быть освобожден от уплаты налогов на определенный срок, если это предусмотрено государственным законодательством. Список ситуаций и основания для этого очень велик, вот некоторые из них:

- имущество бизнесмена перенесло стихийное бедствие, которое повлекло за собой большие финансовые ущербы, а ИП при этом оказался неплатежеспособным в определенный промежуток времени;

- возникновение угрозы банкротства или частичной неплатежеспособности физического лица, которое занимается определенным видом экономической деятельности;

- функционирование предприятия или организации по предоставлению услуг населению имеет сезонный или непостоянный характер;

- предприятие потерпело техногенную катастрофу.

Для того чтобы получить отсрочку и рассрочку от государства, необходимо предоставить четкие доказательства того, что условия и обстоятельства, предусмотренные законом, действительно имеют место в реальном времени.

Льготы на рассрочку или отсрочку могут предоставляться одновременно в направлении нескольких налоговых выплат. Однако, срок отсрочки никогда не должен превышать одного года, но такие поблажки для ИП делаются только в исключительных случаях.

Проще сделать рассрочку выплат, если вы прогнозируете спад в своем бизнесе. Так вам не придется доказывать государству свою платежеспособность, а объясните свои намерения с точки зрения предусмотрительности.

Решение о том, предоставлять рассрочку или отсрочку платежей, принимается в налоговой инспекции. Для того, чтобы получить льготы, необходимо подать заявление на рассмотрение вашей ситуации, в котором нужно подробно описать сложившиеся в данный момент обстоятельства. ИП, который работает по упрощенной системе налогообложения, может получить привилегии и в выплате НДС.

Законодательством предусмотрены некоторые виды деятельности про реализации определенных продуктов и предоставлении специфических услуг, по которым налог на дополнительную стоимость снижается. К таким видам экономической деятельности относят:

- образовательные занятия с детьми, которые не достигли совершеннолетнего возраста;

- ведение спортивных секций;

- обучение танцам и хореографии.

Освобождаются от выплат налогов только те предприниматели, которые имеют соответствующую лицензию того вида деятельности, которым они занимаются и считают оперативным.

В законодательной практике используются также следующие виды льгот для индивидуальных предпринимателей, работающих по упрощенной программе налогообложения:

- дотации;

- субсидии;

-скидки на коммунальные тарифы;

- освобождения от финансовой отчетности.

Любой бизнесмен, который хочет развивать или совершенствовать свой бизнес, может воспользоваться всеми вышеперечисленными способами, если это не противоречит законодательству Российской Федерации.