Каким образом мне защититься от мфо, разглашающей информацию о долге и угрожающей опозорить меня на работе?

• г. Иркутск

Могу ли я подать на моральный ущерб в суд на мфо о том что они разглашают информацию об моем долге моим коллегам и угрожают приехать и опозорить на работе.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток.

Сначала необходимо написать заявление в полицию, так как это уголовное преступление, а после в рамках уголовного дела подать исковое заявление о возмещении морального вреда.

Доброе утро! Да, Вы можете обратится в суд с исковым заявлением и приложением доказательств, а также привлечь свидетелей. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Здравствуйте! Вы можете предъявить такой иск, но для начала необходимо обратиться в полицию по факту проверки действий мфо и коллекторского агентства.

Имеете право подать, необходимы доказательство, Вы можете также обратится в полицию.

УК РФ, Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Всего хорошего.

Добрый день, уважаемая Ирина

Да конечно можете подать на них в суд и привлечь их к ответсвенности.

Удачи вам и вашим близким!