Требуют оплатить 14 тыс. рублей за 4 сырых березы, не дожидаясь результатов экспертизы и до суда

• г. Пенза

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, мой муж спилил 2 сухих и 2 сырых березы на него возбудили уголовное дело по статья 260 часть 1. Изъяли пилу на экспертизу. Сегодня мой муж был у следователя, который заставляет моего мужа оплатить 14 тыс. рублей за 4 сырых березы, хотя экспертиза по спилу дерева не пришла, там было только 2 сырых. Пилу нам не вернули. А суд будет в ноябре. А деньги требуют оплатить сейчас.

Ответы на вопрос (8):

Вашему мужу не следует стесняться. А стоит спросить у следователя на каком основании требуется уплатить эту сумму

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 277-Ф.

ЗДравствуйте.

Возместить причиненный ущерб это в интересах мужа, только не понятно откуда следователь взял эту сумму, в любом случае рекомендую взять с него расписку, что Вами уплачена такая то сумма в счет погашения причиненного ущерба.

Здравствуйте! Если спил деревьев произошел без согласия администрации, то это вполне законно, поскольку на данный спил оформляется разрешение, которое согласуется с администрацией. Когда возникла необходимость удалить дерево на собственном участке, необходимо обратиться в местный орган по охране зеленых насаждений и получить порубочный билет. Он необходим даже если вы сами посадили это дерево, так как дерево относится к зеленым насаждениям вашего населенного пункта.

Есть регионы, где документы не требуются, и вы можете распоряжаться зелеными насаждениями в пределах своего участка, как угодно. Для этого необходимо узнать не относится ли ваш регион к такому типу. Если же нет, то перед получением порубочного билета придется оплатить обследование для удаления дерева.

При самовольном спиле дерева нарушителю грозит штраф размером до 70 000 рублей, в зависимости от региона и дерева. А в случаях с редкими породами возможна и уголовная ответственность.

Здравствуйте. Следователь хочет этим сказать, что вам надо возместить ущерб от незаконной рубки деревьев. Это зачтется при вынесении приговора. Также если вред будет возмещен, то возможно и прекращение уголовного дела.

Деньги требуют исходя из расчета который сделали в администрации района (города). Если не согласны с суммой можно писать ходатайство следователю на проведение оценочной экспертизы. Возмещение ущерба лучше произвести на досудебной стадии, будет смягчающее обстоятельство.

Без решения/приговора суда ничего платить не надо. В вашем случае есть вариант вообще освободить его от ответственности, практика по таким делам имеется.

Анна. Добрый день. На этом этапе Ваш муж ничего платить не должен. На действие следователя надо написать жалобу в прокуратуру. Пусть расследуют дело и только суд решит виновность и ущерб.

Наказание по данной статье предусмотрено только за спил "сырых" (живых) деревьев, наказание за спил сухостоя не предусмотрен. Поэтому необходимо дождаться экспертизы.

То что требуют оплатить сейчас это в полиции такая практика сейчас пошла, о принятии мер по возмещению ущерба до рассмотрения дела в суде. Если в принципе муж вину признает, то лучше оплатить до суда, в суде это будет рассматриваться как возмещение ущерба, а это смягчающее вину обстоятельство. Если муж ранее не судим, скорее всего назначат наказание в виде обязательных или исправительных работ, в редких случаях назначают штраф. Хотя в принципе зависит от суда и судьи, в разных регионах разная практика.

Пилу Вам скорее всего не вернут, т.к. это орудие преступления. Если это обычная пила то скорее всего суд постановит ее уничтожить. Если бензо или электро - передать в пользу государства.