Проблемы с видеорегистратором - возможность возврата денег по гарантии?

• г. Москва

Купил видеорегистратор. Через 2 недели он завис и перестал работать. Получен через 10 дней из сервиса с диагнозом "Неисправность не обнаружена". Но рабочий. Через некоторое время пришлось опять сдавать в ремонт - уже с другой неисправностью. Тут ремонт затянулся на месяц - замена объектива, платы, аккумулятора. При включении выяснилось, что изображения на экране нет и запись на карту не ведется. Сейчас уже неделю опять в сервисе в режиме "Ожидание запчастей". Я где то читал, что есть положение о возможности вернуть технику, если она в период гарантийного срока пробыла в ремонте более 30 дней. Если это так - подскажите, плз, где можно найти образец претензионного заявления и можно ли отправить заявление о возврате денег электронной почтой или обязательно вручать бумажный вариант? Как я понимаю, претензию надо предъявлять производителю/продавцу. Не сервису. И вообще - каковы перспективы вернуть деньги?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Юрий.

Действительно, вы можете вернуть деньги за регистратор если он был в ремонте в течение года гарантийного срока не менее 2 раз (ст.18 п.1 ЗоЗПП)

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вернуть деньги вы можете, если были соблюдены 3 условия:

неоднократность ремонта

невозможность использования телефона хотя бы 30 дней в течение хотя бы одного года гарантии

устранялись различные поломки

Если условия соблюдены, пишите претензию в магазин. Претензия должна быть письменной в 2 экземлярах, на одном отметка о принятии. Образец можете найти в интернете или заказать составление претензии у юриста.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личные сообщения.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В идеале заявление вручить или направить на юр адрес.