Влияние уплаты доли в ООО за учредителя на его права и возможность принятия решений

• г. Ростов-на-Дону

По поводу вопроса об уплате доли в ООО я оплатил через банк долю в размере 23 процентов за учредителя который ее не оплачивал год день поступили в уставной капитал у меня вопрос если данный учредитель год не оплачивал свою долю и я в дальнейшем оплатил за него долю в уставной капитал может ли он принимать какие-то решение в ООО Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Может. Потому что вы платили за него. С него вы можете потребовать уплаченные деньги. По поводу управления обществом претензий не должно быть.

Добрый вам день

Уважаемый Сергей, в данном случае не совсем согласен со своим коллегой. Конечно надо смотреть ваш Устав, но, насколько я помню, если в течение года не уплачивается уставной капитал, то не уплаченная доля переходит обществу. Обратитесь в личку для решения этого вопроса.

Добрый день, Сергей!

Нет, не может, на основании ст. 16:

ст. 16, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 129-ФЗ)

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 352-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.05.2014 N 129-ФЗ.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.