Мама получила статус беженки в возрасте 85 лет - Когда она сможет получить российское гражданство и пенсию?

• г. Санкт-Петербург

Мама получила статус беженки, ей 85 лет, в течение какого времени ей могут предоставить российское гражданство? Или с этим жить, без пенсии...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Беженцы имеют право на выплату пенсий. Для этого нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с удостоверением беженца. Другие документы беженца в это время уже хранятся в ФМС, их предоставлять не нужно. Так что Ваша мама, уже сейчас имеет право на получение пенсии.

Для получения гражданства нужно вначале оформить РВП. Удачи и добра!

Здравствуйте, имея удостоверение беженца, мама может обратиться в территориальный пенсионный фонд по месту регистрации с заявлением на предоставление пенсионного обеспечения. К заявлению о назначении пенсии, в зависимости от ее вида, прилагаются документы, необходимые для ее установления. Документы определены Перечнем документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Решения и распоряжения об установлении пенсии или об отказе в установлении пенсии принимаются территориальным органом ПФР на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов.

Гражданство РФ в общем или упрощённом порядке приобретается в соответствии со ст.13, ст.14 ФЗ " О гражданстве"