Руководство давит на беременную сотрудницу и предлагает уволить. Как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Моя сестра работает руководителем секции в ленте, сейчас она на раннем сроке беременности, ее направили на госпитализацию, при этом руководству не нравится это, они марально давят на нее и предлагают вывести за штат, что бы взять нового сотрудника на ее место, а ей брать отпуск за свой счет. Соглашаться она не хочет, но натиск руководства ее пугает. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Идти на больничный и не волноваться. ТК РФ не содержит понятия "вывести за штат". Работодатель вправе взять на время отсутствия основного работника другого по срочному трудовому договору или предложить другим работникам совмещение или совместительство, однако это не должно волновать работника, работодатель сам определиться как ему решать проблему отсутствующего работника.

После закрытия листа нетрудоспособности работодатель обязан предоставить работнику сохраняемое за ним рабочее место (должность), своевременно и в полном объеме выплатить пособие по нетрудоспособности. Не предоставит место, обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру. Отпуск за свой счет брать не надо..

Что делать? Не соглашаться.

Нет такого понятия как вывести из штата.

Ваша сестра беременная и ей ничего не грозит, уволить ее невозможно.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Всего хорошего.

Здравствуйте.

Пусть оформляет больничный, если будут заставлять написать заявление об увольнение, то пусть обратиться в трудовую инспекцию.