Права жены от 2-го брака на сдачу в аренду квартиры без согласия дочери от первого брака и возможные последствия

• г. Москва

Ответьте пожалуйста, может ли жена от 2-го брака сдавать квартиру в аренду без моего согласия (после смерти отца не прошло полгода, я являюсь дочерью от первого брака и своего согласия на это не даю). Квартира принадлежала отцу, нотариуса заявление я отдала. Вторая жена оказывает давление и требует забрать заявление и решить этот вопрос полюбовно до истечения шести месяцев. Торопит, обещая длительную судебную тяжбу в противном случае. Как будет выглядеть раздел имущества через суд, и как долго она будет выплачивать денежную компенсацию т.к. квартиру продавать она не собирается.

Ответы на вопрос (2):

В чем, собственно предмет тяжбы? При отсутствии завещания, и Вы и она являетесь наследницами первой очереди и наследуете в равных долях. Если возникнет вопрос о разделе квартиры в судебном порядке, то он может затянуться только по причине процессуальной неграмотности. Но данное обстоятельство вполне устранимо. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Нужно уточнить, как приобреталась квартира. Если куплена во время брака, то она является общим имуществом супругов и жена может выделить 1/2 квартиры. Остальная часть перейдет по наследству. Если же квартира приобретена до брака или во время брака по безвозмездной сделке - приватизации, дарению, наследованию, то квартира - личная собственность отца и переходит вся по наследству.

Наследниками 1 очереди при отсуствии завещания - супруга, дети и родители. Вы указали, что вступили в наследство, соответственно у вас равные права с другими наследниками. Ни в коем случае не поддавайтесь на уговоры. И решить вопрос полюбовно до истечения 6 месяцев вам никак не удастся. Можно принять наследство и разделить его. Если же вы не примите наследство, то потеряете все свои права, а обещания ничего юридически не значат!

Так что ни на что не соглашайтесь. Через суд вам определят только доли в квартире. Квартира не подлежит разделу в натуре. Можете мне уточнить - как приобреталась квартира - уточню нюансы.