Предложение судебного пристава - как вернуть авто из-под ареста за долги по кредиту?
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте! Такой вопрос. У одного друга наложен арест на авто из за долгов по кредиту. Там где то осталось 200 тыс. руб. Авто сейчас в розыске. Судебный пристав пристав предлагал приехать на этом авто, и он сделают опись и сфотографируют. Владелец авто распишется в акте описи и отпускают его с авто. Тк. при добровольном предоставлении авто не заберут. И будет основания закрыть розыскное дело. И владелец будет платить частями долг им.

Это правда ли? Или они обманным путём хотят забрать авто? Он им предлагал расплачиваться частями долг без явки с авто. Они не согласились.

Ответы на вопрос (10):

Нет.

Это неправда.

Если розыск имущества объявлен, то ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 69 обязывает пристава изъять авто у владельца.

И потом продать его на торгах.

Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Здравствуйте!

Думаю, что они таким образом хотят забрать тс в счет погашения долга. Думаю, что Вашему другу следует обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).

Здравствуйте

Авто могут изъять

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 80

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 8] [Статья 80]

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Пусть не приезжает на авто. Судебные приставы хитрят. Авт о поместят на штрафстоянку. Дя предоставления рассрочки или отсрочки пуст ьв суд обратится, ст.446 ГПК РФ.

Пристав не вправе предлагать погашать долг частями. Рассрочку исполнения судебного акта, которым взыскана задолженность, предоставляет должнику только суд. Ст.203 ГПК РФ.

Будет ли изъятие ТС в случае его предоставления невозможно предсказать, может изъять, но может и оставить арестованным на хранении должнику. Но розыскное дело, конечно же, закроют.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве":

Статья 84. Изъятие имущества должника

1. Изъятие имущества должника для дальнейшей реализации либо передачи взыскателю производится в порядке, установленном статьей 80 настоящего Федерального закона.

2. Имущество должника, подверженное быстрой порче, может быть изъято и передано для реализации по истечении срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Обязательному изъятию в случае наложения ареста подлежат драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий.

4. Обнаруженные судебным приставом-исполнителем наличные денежные средства должника в рублях и иностранной валюте изымаются в порядке, установленном частью 1 статьи 70 настоящего Федерального закона.

Добрый день.

Предложение пристава, вероятнее всего означает то, что он намерен обратить взыскание на автомобиль. Для этого ему нужно произвести опись, составить акт, возможно, передать автомобиль на ответственное хранение (взыскателю или должнику). А затем автомобиль будет выставлен на торги.

Уведомление при этом пристав может заранее и не присылать, такой обязанности у него нет.

Судебный пристав-исполнитель наделен полномочиями Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Согласно ст. 78 этого закона ("Обращение взыскания на заложенное имущество"), обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу - судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.

Судебный пристав-исполнитель на основании исполнительной надписи нотариуса:

- изымает предмет залога у залогодателя или, если предметом залога

является недвижимое имущество, принимает постановление о наложении ареста на предмет залога и направляет это постановление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации ареста в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в отношении воздушного судна, подлежащего государственной регистрации, в Едином государственном реестре прав на воздушные суда, в отношении морского судна, судна внутреннего плавания, подлежащих государственной регистрации, в

соответствующем реестре судов РФ или судовой книге, принимает меры по охране такого объекта недвижимости либо, если предметом залога являются ценные бумаги, налагает арест в соответствии со ст. 82 настоящего закона;

- передает соответствующие предмет залога или документы залогодержателю для последующей реализации заложенного имущества в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

На основании ходатайства залогодержателя судебный пристав-исполнитель осуществляет реализацию предмета залога в порядке, установленном настоящим законом.

Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований

залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.

Соответственно, в зависимости от требования залогодержателя, если СПИ найдет ТС, то может изъять его для погашения задолженности перед кредитором.

Поскольку открыто исполнительное производство, судебный пристав вправе и будет принимать все меры принудительного взыскания, которое разрешены ФЗ № 229 Об исполнительной производстве. Среди них есть и арест ТС.

Судя по всему запрет на регистрационные действия с ТС уже наложен, обычно вначале приставы накладывают запрет на регистрацию, далее если долг не погашается следует арес, сейчас должник уже не сможет продать машину, поскольку новому владельцу в ГАИ откажут в регистрации ТС.

И конечно, пристав лукавит, никак ТС он не отпустит, по з-ну ТС должно быть реализовано для погашения долга, этого не происходит, только если суммы долга и стоимость авто не сопоставимы.

Нужно погашать долг, иначе останетесь без ТС. Поскольку ну где Вы будете издить на арестованном ТС, по деревне что-ли, раз машина в розыске.

Согласно данной статьи (37) судебный пристав не вправе самостоятельно установить размеры и сроки частичных выплат, только суд. Что касается авто, в случае Вашего им его предоставления пристав имеет право наложить на него арест (ст.80 № 229-ФЗ).

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

ст.37 Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Всего хорошего.

Пристав обязан будет изъять авто и реализовать его с торгов для того, чтобы закончить исполнительное производство. Поэтому есть риск приехать на авто, а уехать на автобусе.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

На основании ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав не имеет права требовать оплаты долга частями. Это решает только суд. Судебный пристав может изъять машину, ее продать на аукционе и загасить задолженность, если что останется, отдать должнику.

Но лучше всего такого рода вопросы решать через суд.