Неисполнение должностных обязанностей органами опеки и ОДН в случае превышения родительских прав

• г. Казань

Обращалась с заявлениями в органы опеки и ОДН с обращением о превышении родительских прав отцом, но органы власти никак не отреагировали. Считается ли это неисполнение должностных обязанностей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если вы подавали письменную жалобу, то должен был поступить ответ в течение месяца с момента ее получения. Если ответа не поступило, То это является неисполнением своих обязанностей.

Здравствуйте. На действия или бездействия органов подается жалоба вышестоящим должностным лицам, в прокуратуру ст. 10 ФЗ О прокуратуре, или в суд - ст. 218-219 КАС РФ. При этом нет никакой необходимости самостоятельно квалифицировать их действия.

Если отказали Вам, то здесь зависит на оснвоании чего отказали, что бы сделать вывод бездействуют или нет должностные лица. А если вообще никак не отреагировали и не дали ответ на заявление, то да конечно это нарушение как минимум закона 59-фз о порядке рассмотрения обращений граждан РФ. За это предусмотрена административная ответственность.