Неоплаченный долг за воду привел к запломбированию крана Водоканалом, требуют оплаты за пломбу и подключение к воде

• г. Альметьевск

Ситуация не простая, перед Водоканалом у нас был долг по холодной воде на 01.06.2011 г. Принесли предписание с Актом 14.06.2011 г. об оплате где должны были оплатить в течении 7 дней. Заплатили 16.06.2011 г. А 20.06.2011 г. коммунальщики пришли пока хозяев дома не было и отрезали (запломбировали) кран. Сходив к ним и показав все оплаченные квитанции, они согласились что долга нет, но сейчас требуют деньги за пломбу и подключение к воде.

И ещё один факт Договор подписан 1 хозяином, а коммунальные счета приходят на другога.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лиана, Альметьевск!

Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ !!!

Т.О. исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ !!!;

Во-вторых, если оказание вам выше перечисленных услуг прекращено в одностороннем порядке, то вы вправе обратиться в :

1)Федеральный антимонопольный комитет РФ вашего субъекта - с ЖАЛОБОЙ на действия

энергоснабжающей организации;

2)Федеральный районный суд с исковым заявлением:

- "об обязании энергоснабжающей организации возобновить оказание услуги потребителю";

-о возмещении материального ущерба;

-о компенсации морального вреда.

Что касается вашей задолженности по коммунальным платежам, то по этим долгам пусть данная организация обращается в суд если считает, что имеется задолженность, но при этом прекращение обслуживания потребителя ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЗАКОНОМ (ст. 426 ГК РФ) !!!

Желаю вам удачи в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 22.06. 2011г

22:33 уф.вр.(20:33 моск)