Имеет ли право работодатель требовать паспорт в залог на время стажировки при поступления на работу?

• г. Кривой Рог

Ответы на вопрос (1):

Никто не имеет право забрать у вас паспорт кроме ряда частных случаев. Если незаконное изъятие паспорта повлекло за собой последствия, например, гражданин не смог совершить какие-то действия, которые невозможно сделать без паспорта, то в зависимости от последствий можно подать на виновника в суд за компенсацией.