Права ребенка на долю в квартире, приобретенной не в браке - что говорит законодательство и как их защитить?

• г. Архангельск

Здравствуйте. У меня с женой общий ребёнок 1 год. Мы в браке. Нигде не прописан. Я имею долю в квартире, которая была приобретена не в браке (родителей). В этой же квартире прописан я. Жена нигде не прописана. Какие права ребёнок имеет на мою долю? И как решить ребёнка этого права?

Ответы на вопрос (5):

Ребенок не имеет права на имущество родителей, как и родители не имеют права на имущество детей. Лишить вы его не можете того чего нет. Единственно он имеет право на квартиру в порядке наследования.

Ребенок имеет право наследовать долю в праве собственности на жилое помещение в случае смерти отца. Лишить не сможете. Даже если составите завещание на кого-то, то до совершеннолетия ребенок будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Пока вы живы, ваш ребёнок не имеет никакого права на ваше имущество, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

У меня нет никокого имущества. Все на родителях. Если Оформить на меня все через дарение, то ребёнок будет иметь право на наследования на имущество, подаренное мне родителями?

Здравствуйте, уважаемый Кирилл.

Да, наследовать он все равно будет, как и другие наследники первой очереди

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.