Как подать заявление на досрочную пенсию при сокращении и отсутствии выплат - минимальный срок пребывания в службе занятости для людей старше 53 лет и со стажем более 30 лет.
199₽ VIP

• г. Самара

Каков минимальный срок пребывания в службе занятости для подачи заявления на досрочную пенсию, мне 53 года, сокращена, зар плату не выплачмвали более полугода, пособий тем более, стажа более 30 лет.

Ответы на вопрос (7):

Если до пенсии не хватает 2 года, женщинам - в 53 года можно, мужчинам - не ранее 58 лет, то можно встать на учет в центре занятости. Служба занятости подготовит документы для досрочной пенсии.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 11 и 12 указанного Федерального закона. Порядок продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2015 пересчитываются размеры пенсий с учетом ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ. Если пересчитанный размер пенсии по старости меньше размера, получаемого на 31.12.2014, выплачивается пенсия в прежнем, более высоком размере (ФЗ 21.07.2014 N 216-ФЗ).

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на страховую пенсию по старости.

К пенсии, назначаемой в соответствии с настоящим пунктом, может быть установлена пенсия за выслугу лет в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выдачу предложений о досрочном назначении пенсии безработным гражданам, указанным в настоящем пункте, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

3. При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая предусмотрена статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", выплата пенсии, установленной безработным гражданам в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, прекращается в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 25 указанного Федерального закона. После прекращения указанной работы и (или) деятельности выплата этой пенсии восстанавливается в соответствии с пунктом 2 части 3 и частью 4 статьи 25 указанного Федерального закона.

4. Расходы, связанные с назначением пенсии, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, осуществляются за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации с последующим возмещением затрат из федерального бюджета.

Статьей 32 Закона РФ "О занятости населения" такой срок не установлен. Пенсия досрочно может быть назначена Пенсионным фондом по направлению службы занятости состоящим на учете по безработице, ранее уволенным по сокращению штата или ликвидации организации и если для их трудоустройства отсутствует подходящая работа. Не выдаст служба занятости направление, понудить не сможете.

Добрый день Наталья,

Да, ФЗ РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в РФ" позволяет безработным оформлять трудовую пенсию на два года раньше установленного пенсионного возраста. Срок пребывания на учете в ЦЗ законом не установлен. Если вас не трудоустроят по специальности, то по представлению службы занятости можно выйти на пенсию досрочно. Основными условиями оформления пенсии в таких случаях являются признание гражданина в установленном порядке безработным, отсутствие у органов службы занятости возможности трудоустройства, увольнение гражданина в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, наличие у безработного гражданина страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин (стажа на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное назначение пенсии трудовой пенсии по старости), а также согласие гражданина на назначение досрочной пенсии.

Законом срок не установлен для получения досрочной пенсии, Вам необходимо обратится по данному вопросу в службу занятости. Досрочную пенсию безработным могут назначить только по предложению органов службы занятости в Пенсионный Фонд.

Закон Российской Федерации от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» предусматривает возможность назначения пенсий досрочно. Статья 32 Закона гласит, что при отсутствии возможности трудоустройства, безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия до наступления пенсионного возраста, по предложению органов службы занятости. Досрочная пенсия назначается не ранее, чем за два года до наступления права на страховую пенсию по старости, в том числе на льготных условиях: женщинам - по достижении 53 лет, при общем трудовом стаже не менее 20 лет; мужчинам - по достижении 58 лет, при общем трудовом стаже не менее 25 лет.

Обязательные условия

Основными условиями оформления гражданам пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях, досрочно являются:

признание граждан в установленном порядке безработными;

отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства граждан;

наличие у безработных граждан стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях; - достижение безработными гражданами определенного возраста;

увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата;

согласие безработных граждан с направлением их на пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях, досрочно.

При отсутствии хотя бы одного из указанных условий оформление пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях, досрочно не производится.

Особое предложение

Органами Пенсионного фонда Российской Федерации досрочную пенсию безработным могут назначить только по предложению органов службы занятости. Для решения вопроса о возможности получении такого предложения, гражданин может обращаться в органы службы занятости по месту получения пособия по безработице. Досрочная пенсия по старости безработным назначается со дня обращения за ней и выплачивается, до достижения установленного пенсионного возраста. Важно, что при назначении досрочной пенсии безработные граждане снимаются с учета в качестве безработных. Для назначения и получения досрочной пенсии гражданин должен предоставить следующие документы:

заявление о назначении пенсии; документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

предложение органа службы занятости о направлении безработного гражданина на пенсию по старости досрочно, включая пенсию на льготных условиях;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; документы, подтверждающие стаж;

справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности (или учитывается заработок за 2000-2001 годы по данным персонального учета).

В необходимых случаях могут быть предоставлены дополнительные документы: о нетрудоспособных членах семьи; подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении; о месте пребывания или фактического проживания на территории России; об изменении фамилии, имени, отчества; об установлении инвалидности. Размер досрочной пенсии определяется по нормам установленным Федеральным Законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

По достижении возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе и ранее этого возраста, если пенсия назначается досрочно, будущий пенсионер должен обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.

Источник Отделение ПФР по г. Москве и Московской области.

Всего хорошего.

Минимальный срок пребывания в службе занятости для подачи заявления на досрочную пенсию - 2 ГОДА

Оформление такой выплаты возможно только при наличии определенных условий:

достижение требуемого возраста (для безработных мужчин — 58 лет, для женщин — 53 года);

наличие страхового стажа 20 лет для женщин и 25 для мужчин;

наличие минимального количества индивидуальных баллов (в 2017 году это значение не может быть меньше 11,4);

обоснование причины увольнения только в связи с сокращением или ликвидацией;

отсутствие возможности трудоустройства со стороны службы занятости.

Досрочная пенсия безработным гражданам назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права, до дня достижения общеустановленного возраста выхода на пенсию либо возраста, дающего права на получение досрочного пенсионного обеспечения по другому основанию.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Законом не установлен минимальный срок пребывания в СЗН для подачи заявления на досрочную пенсию.

Именно ЦЗН решает отправит ВАС на пенсию, или нет. Это право ЦЗН, а не обязанность.

Полный перечень оснований для выхода на досрочную пенсию содержит пункт 2 статьи 32 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1 где указано, что по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста».

Чтобы получить возможность выхода на досрочную пенсию, необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

1. Возраст Досрочная пенсия оформляется не ранее, чем за два года выхода на пенсию по старости (т. е. для мужчин - 58 лет, для женщин-53 года).

2. Трудовой стаж Гражданин должен иметь трудовой стаж, дающий право выхода на полную пенсию по старости (для мужчин - 25 лет, для женщин - 20 лет).

3. Основание увольнения с работы Досрочная пенсия оформляется, если основанием увольнения гражданина с последнего места работы являлась ликвидация организации либо сокращение численности или штата работников.

4. Статус безработного Гражданин должен быть зарегистрирован в органах службы занятости в качестве безработного.

5. Невозможность трудоустройства

Вопрос о досрочной пенсии может быть поставлен органами службы занятости только при условии, если трудоустройство безработного не представляется возможным. При этом имеются в виду исключительные случаи невозможности трудоустройства. Например, невозможно подобрать безработному подходящую работу, т. к. на рынке труда специалисты такой профессии не востребованы.

6. Инициатива службы занятости[/b]

Для решения вопроса о пенсионном обеспечении лиц, официально признанных безработными, необходимо, чтобы инициативу [b]о возможном оформлении досрочной пенсии проявили органы службы занятости, не нашедшие для них подходящей работы. Принятие решения о направлении безработных при их согласии на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости.

Каков минимальный срок пребывания в службе занятости для подачи заявления на досрочную пенсию не имеет значения. Если Вам исполнилось 53 года и служба занятости не может предоставить Вам работу по специальности, то у Вас возникает право на досрочную пенсию. Но для этого Вы должны быть уволены в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации" Статья 32.