Возможность переложить возмещение ущерба на владельца транспортного средства при ДТП, если я не владелец, не оформлен юридически и не вписан в страховку

• г. Владивосток

При ДТП установлена моя вина и протокол составлен на меня с последующим возмещением ущерба, но я не владелец транспортного средства. И работодателем не оформлен юридически и не вписан в страховку транспортного средства. В Официально трудоустройстве отказывает. Возможно ли переложить возмещение на владельца транспорта или придется платить ущерб мне?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток! Вы же водитель и были за рулём во время совершения ДТП Поэтому в любом случае придется возмещать ущерб вам по закону.

Добрый вечер. К сожалению взыскание будет происходить непосредственно с вас в рамках статьи 1075 Могут привлечь также вашего работодателя собственника. Хорошего приятного дня.

Сначала ущерб выплатит страховая, затем, взыщет с вас

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Здравствуйте! Если Вас признали виновником ДТП, то обязаны возместить материальный ущерб. Если сможете доказать, то исполняли трудовые обязанности, то вред взыщут в организации.