Владельца участка с заброшенным домиком обязуют перенести трансформаторную подстанцию за свой счет

• г. Уфа

В июле 2017 года приобрела участок с заброшенным домиком. Видела что рядом с участком трансформаторная подстанция, но не придала особого значения. Когда начала устанавливать забор, выяснилось, что во первых, она мешает установить забор, т.к. она фактически на моей территории, во вторых вычитала, что ТП должна устанавливаться на безопасном расстоянии от дома и участка, согласно ПУЭ и СНИП. Межевание проведено. Написала заявление в Башкирэнерго о переносе ТП на безопасное расстояние. Сегодня мне звонят и сообщают, что я должна переносить ТП за свой счет, т.к. начала осваивать участок позже, чем была установлена ТП. Как удалось выяснить, ТП была установлена (или передана им) в 2015 году. Я приобрела участок в 2017 году. Прежний владелец владел им с 2006 года, но на участке практически не появлялся (копия свидетельства есть), а еще ранее бывший владелец - мой нынешний сосед. В общей сложности участок в собственности у разных владельцев около 20 лет. Правомерен ли их ответ, что ТП установлена ранее, чем я начала осваивать участок, и поэтому, это мои проблемы и за мой счет. Может стоит аннулировать сделку покупки участка и пусть прежний владелец напишет заявление о переносе ТП?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Ничего вы за свой счёт и не должны делать обращайтесь исковым заявлением в суд на основании статьи 304 Гражданского кодекса об устранении препятствий в пользовании и пускай они убирают за свой счёт если они не уберут в таком случае вы вправе потребовать компенсацию если будете переносить и тратить свои денежные средства. Хорошего приятного вечера.

Доброго Времени суток!

К сожалению - дам ответ из своей судебной практики - ОНИ ПРАВЫ.

ПРИНЦИП судебный - ВЫ ВИДЕЛИ, что покупали

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Т.е. лучше аннулировать сделку купли продажи?

В случае если в договоре купли продажи не было оговорена данная особенность участка и было упоминание о том, что продавец заверяет что участок свободен от прав третьих лиц то вы можете потребовать компенсацию с продавца, т.к. в этом случае вы были введены в заблуждение и не знали (если подстанции не указано на земельном участке) о полных характеристиках объекта купли-продажи, а если бы знали не вошли бы в сделку.