Как справиться с назначенным служебным расследованием и сохранить свою работу?

• г. Владивосток

Здравствуйте! На работе решили просто выжить меня, на горячую линию обратился аноним, цитриую (пишет про меня) специалист проявляет неадекватное поведение сотрудника по отношению к водителям, ругается матом, повесила график часы приема, не отвечает на вопросы труда. Вот из-за этого анонима, не разобравшись, мне даже начальство грозило, если не переведешься на другой участок, найдем за что тебя уволить, теперь завели кадровый приказ о назначении служебного расследования, прислали, чтобы я писала объяснительную и ознакомтлась с приказом как виновное лицо. Что мне делать? Помогите, двое детей на иждивении. Работаю с 08:00 до 23:00-24:00 на графике 6-дневная рабочая неделя в другом регионе, вахтовый метод не положен, переработку не платят, внду табель на сотрудников, подбором персонала занимаюсь, не нашла общий язык с руководством, потому что приближенные их люди уходят в запой и не выходят на работу, а я против и предупредила, что буду жаловаться в главный офис, и не буду в табеле проставлять явки, так теперь готовы меня утопить любым способом. Что мне теперь с приказом и объяснительной делать, как правильно поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анонимка не может в данном случае рассматриваться. Основанием должна служить как минимум докладная или служебная записка. До применения дисциплинарного взыскания с Вас обязаны взять объяснительную согласно ст.193 ТК РФ. Имеете право ее вообще не писать, но составят акт.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Всего хорошего.