Можно ли прерывать северный стаж без утраты права на досрочный выход на пенсию?

• г. Нижневартовск

Можно ли прерывать северный стаж чтобы не утратить право досрочного выхода на пенсию? Предположим - имею стаж в районе приравненном в Крайнему Северу (ХМАО-Югра) 15 лет, (и общего больше 25) уезжаю в Тюмень на пару лет, потом возвращаюсь и добираю северный стаж до 20 лет, чтобы уйти в 55 на песнию. Можно так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если есть такое желание, то ничего не мешает Вам так поступить! Если у Вас будет стаж работы 20 в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, при наличии общего трудового стажа (теперь он именуется страховым) 25 лет (он у Вас будет больше 30 лет), то желание ваше сбудется! Это дает Вам право в соответствии со статьей 32 закона " О страховых пенсиях" (п.1, пп. 6 указанной статьи) оформить пенсию при достижении возраста 55 лет! Успехов в труде и большого счастья в личной жизни!