Необоснованное уголовное дело из-за ошибки полицейского - Что происходит после подачи жалобы в прокуратуру и УСБ?

• г. Грязи

Я поставила на миграционный учет на один месяц иностранца, где он жил. Меня вызвали в участок для объяснения. Я сообщила что человек там проживал. Подписала объяснительную якобы записанную с моих слов, но не прочитала. Как оказалось, сотрудник полиции написал не то что я гворила. Написанно, что я не намеревалась предоставить место для проживания и завели на основании этого уголовное дело. Я написала жалобу в прокуратуру и УСБ. Имеет ли силу такая объяснительная. И что грозит сотруднику полиции, если доказать свою правоту (есть свидетели)

Ответы на вопрос (6):

Показания данные без присутствия адвоката и его подписи (какими бы признательными они не были) - не имеюют юридической силы и вы можете просто заявить что вас вынудили это подписать. А что сотруднику грозит - если вы докажете что вас вынудили подписать (до вплоть до уголовной ответственности и как минимум увольнение), хотя скорее всего спустят на тормозах в отношении него и оформят не как подпись под принуждением или подпись пустого с последующей фальсификацией, а на то что выше сказал что показания данные без адвоката не имеют юридической силы.

Ув. Дарья, да на лицо попытка фальсификации материалов сотрудником полиции. Сотруднику полиции грозит дисциплинарная ответственность, вплоть до увольнения. Что бы избежать возможных недоразумений в будущем - являйтесь по вызовам совместно с адвокатом.

Доброго вам времени суток. Если честно, то вам доказать свою вину будет практически невозможно потому что вы поставили свою подпись. Удачи вам и всего наилучшего.

Дело в том, что кроме меня в РФ у него никого нет. Прописка моя и съемная квартира находятся в одном городе. Как быть в этой ситуации? Хозяйка съемной кв.регистрацию не сделает.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае в суде заявите о том, что подписали показания не читая

Всего доброго, желаю удачи.

В данном случае вам с защитником нужно доказывать, что иностранец действительно проживал в этой квартире, возможно есть свидетели и прочие доказательства. На объяснение, что вы его не читали, даже не надейтесь, под ним стоит ваша подпись и в суде это будет воспринято как намерение уйти от наказания. Практика.