Возможно ли начислить проценты должнику за не выплату основной суммы долга назначенной судом.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Если долг уже взыскан в судебном порядке, то оснований нет для начисления процентов

Всего доброго, желаю удачи.

Если кредитный договор с банком не был расторгнуть, он продолжает свое действие, банк может начислять проценты на денежные суммы

Доброго вам времени суток. Проценты начисляются вплоть до полного погашения суммы долга То есть можно потом подать на проценты в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

Позиции высших судов по ст. 208 ГПК РФ >>>

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Сумма к возмещению назначена при ДТП к банковской сфере отношения не имеет.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Повторюсь, нет законных оснований (кроме, разве что, индексации присужденной суммы)

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! Если по решению суда взыскан материальный ущерб, то после вступления решения суда в законную силу, можете подать в суд иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.