10-летнего ребенка избили в школе - трещина черепно-мозговой коробки и сотрясение мозга. Как защитить своего ребенка и добиться справедливости?

• г. Ставрополь

Добрый вечер. Ребенка побили в школе! Результат закрытая черепно-мозговая травма с трещиной черепной коробки, ребенку 10 лет. Обстоятельства: он и двое его друзей пошли в туалет, где его (моего ребенка) другой одноклассник ударил в область лица и два раза головой об стену. Он (пострадавший) и его двое друзей пошли к классному руководителю и рассказали о данном инциденте (в это время у пострадавшего была большая шашка на лбу и отколотый зуб, также присутствовали следы крови). Классный руководитель отвел его к социальному работнику, который, как я поняла, является еще и мед. работником. Он сказал, что ничего страшного нет и ребенок пошел на занятия. После занятий он пошел домой, но по дороге, не дойдя до дома, почувствовал себя плохо (тошнота, головокружение), позвонил мне (матери), я приехала и повезла его в больницу. В больнице констатировали сотрясение мозга и «положили» в трав пункт, где он сейчас и «лежит». Рентген показал трещину в черепно-мозговой коробке.

Я написала заявление в полицию. Полиция прибыла в школу и опросила классного руководителя, которая подтвердила обращение пострадавшего по поводу данного инцидента, также полицейские опросили двух его друзей (свидетелей), в присутствии социальном педагога и двух человек из комнаты милиции, где дети подтвердили, что телесные повреждения ему нанес одноклассник.

Родители мальчика в ультимативной форме потребовали забрать заявление.

Спустя два дня, посредством «обрабатывания» родителями ребенка, нанесшего телесные повреждения, классного руководителя и свидетелей такой вот результат: классный руководитель «говорит», что данного инцидента не было, что он ударился головой, когда шел домой. Родители детей-свидетелей идут в «отказ» от показаний (пока только на словах), которые зафиксировал полицейский со слов этих же детей.

Подскажите, что можно предпринять или какие заявления нужно еще написать.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте! Если даже свидетели теперь отказываются от своих слов, то протокол допроса никто не отменял. Скажите следователю что на вас оказывают давление.