Хочу расторгнуть договор ДДУ с участием маткапитала (ФЗ 214) в связи с невыполнением застройщиком обязательств - вопросы возврата средств и сроки.

• г. Москва

Хочу расторгнуть договор ДДУ с участием маткапитала (ФЗ 214) в связи с невыполнением застройщиком обязательств (дом не построен)

1. В этом случае застройщик обязан вернуть средства маткапитала в ПФР или мне, как дольщику.

2. В течении какого времени застройщик обязан вернуть деньги? Хочу отказаться от продления сроков сдачи дома, предложенного застройщиком.

Ответы на вопрос (15):

☼ Здравствуйте, Все деньги по договору должны вернуть лично вам, но впоследствии вы должны ими распорядиться надлежащим образом и купить жильё своим детям, деньги застройщик должен вернуть в течение 10 дней с момента подачи вами заявления

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Заключайте соглашение о расторжении договора долевого участия. Денежные средства должны быть перечислены на лицевой счет УПФР.

Заявление о распоряжении средствами МСК на улучшение жилищных условий, принятое территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, может быть аннулировано по желанию гражданина, получившего сертификат. Для этого необходимо подать заявление об аннулировании ранее поданного заявления о распоряжении средствами МСК на улучшение жилищных условий.

Добрый вечер.

ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ не урегулирован вопрос о возврате средств материнского (семейного) капитала в пенсионный фонд в случае расторжения договоров купли-продажи, долевого участия в строительстве жилья или уступки прав по договору долевого участия, лицом получившим сертификат на материнский (семейный) капитал. В настоящее время в случае прекращения таких сделок другая сторона обязана будет вернуть полученные денежные средства лицу, получившему сертификат, а не в бюджет Пенсионного фонда РФ. В свою очередь, судебная практика исходит из того, что при расторжении договора, на основании которого были перечислены средства материнского капитала, лицо, получившее сертификат обязано будет возвратить средства материнского капитала в Пенсионный фонд, как неизрасходованные на предусмотренные законом цели.

Правоотношения по ДДУ регулируются, в том числе, ФЗ "О защите прав потребителей" Срок удовлетворения законных требований потребителя составляет 10 дней.

Помимо требований о возврате денежных средств Вы так же вправе заявить требование о выплате неустойки. При расторжении ДДУ размер неустойки следует исчислять от даты передачи денежных средств застройщику.

Так же рекомендую удостовериться в платежеспособности застройщика. В случае если он неплатежеспособен, либо находится в стадии банкротства, свои денежные средства Вы можете не получить и вместе с тем утратите какие либо права на имущество.

Может быть не нужно расторгать договор. Проще просто требовать выплаты неустойки. Тоже подать застройщику письменную претензию, которая должна быть рассмотрена в течение 10 дней. Соглашение о продлении сроков не подписывайте.

Практически большая часть таких договоров не исполняется именно в части сроков сдачи. Если там не только фундамент, и застройщику не грозит банкротство, то обязательства будут исполнены. Плюс получите дополнительно неустойку.

Расторжение договора в данном случае возможно только в судебном порядке.

Обращайтесь в суд с соответствующим иском, привлекайте к разбирательству ПФР и прокуратуру.

Добрый день, Татьяна! Вернуть деньги застройщик обязан тому, кто их оплачивал - средства материнского капитала - на счет ПФ, если вы платили со своего или кредитного счета - на эти счета. Для получения штрафных санкций за нарушение условий договора вам необходимо обратиться с иском в суд. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!