Организационная иерархия в моей работе - соблюдение должностной инструкции и вопросы подчинения

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Согласно моей должностной инструкции при работе в организации я подчиняюсь, Цитирую,

"Генеральному директору общества (ООО) и непосредственному руководителю"

Ни в каких других документах, которые я подписывал, нет каких либо дополнений по данному поводу.

В связи с этим мои вопросы:

1. Подчиняюсь ли я руководителю своего руководителя (и его руководителю и т.д.)?

2. Самое важное если подчиняюсь - каким нормативно правовым актом это регламентируется?

3. Если не подчиняюсь какой вы порекомендуете порядок действий чтобы вежливо сославшись на этот факт отказаться от работы которую на меня хотят "навесить"

Заранее большое спасибо. Владимир.

Скажите как быстро вы можете перезвонить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Владимир, если в вашей должностной инструкции написано, что вы подчиняетесь и руководителю, и его помощнику (непосредственному руководителя), значит вы в подчинении у двух лиц.

Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, что Вы подразумеваете под словом " подчиняться" . По общему правилу Ваша должностная инструкция, наряду с трудовым договором, должна содержать Ваши трудовые обязанности и условия труда, чтобы была понятна Ваша трудовая функция. Поэтому Вы вправе отказаться от выполнения работы, не связанной с Вашими должностными обязанностями, независимо от того, кто Вам ее поручает. На это прямо указывает статья 60 ТК РФ, запрещающая требовать выполнение работы, не обусловленной трудовым договором. При этом надо учитывать, что в соответствии со ст.72.2 ТК РФ в некоторых случаях законом допускается временны перевод на другую работу.

В инструкции сказано "Старший менеджер подчиняется генеральному директору общества и непосредственному руководителю. " Мой вопрос подчиняюсь ли я руководителю моего руководителя? Либо исключительно только лишь этим двум людям. (Этим конкретным должностям)?

Здравствуйте. Если в инструкции прямо указано, что "Старший менеджер подчиняется генеральному директору общества и непосредственному руководителю. ", то он подчиняется только этим двум должностям.