Неучтенные обстоятельства - требования руководителя о пояснениях по недоделанной работе, не подписанной должностной инструкции

• г. Новосибирск

Моя начальница пошла на больничный, на меня возложили обязанности ее, в последствии она умерла и работала за двоих, пока не приняли нового начальника, в процессе когда я работала одна не успела доделать кое какие документы, теперь руководитель требует с меня объяснения по данному факту, но я физически не смогла успеть сделать эту работу, т.к. народу в штате 400 человек. При этом я работаю два года без должностной инструкции. Имеет ли руководитель требовать в данном случае с меня объяснения если я не подписывала должностную своего руководителя пока ее заменяла или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, непонятно, каким образом вы замещали начальника, по договору совместительства? Тогда нужно смотреть условия договора, нет ли в нем пункта о том, что вы ознакомлены с должной инструкцией. Если даже есть, то нужно смотреть саму инструкцию, какие обязанности в ней изложены. Ту работу, которую вы не успели сделать, вам кто-то поручил под роспись и при свидетелях? Думаю, нет. В общем, шансов у работодателя доказать, что вы не справляетесь с должностными обязанностями, немного, если только сами в объяснении не напишете лишнего.