Отказ ЗАГСа в выдаче справки о смерти Ф-33 после регистрации смерти в Болгарии - правомерность и процедура получения справки через посольство

• г. Воронеж

Где должены выдать справку о смерти Ф-33, если смерть произошла в Варне на отдыхе, выдали свидетельство о смерти заверенное консулом с гербовой печатью, судебно-медицинское заключение. В Воронеже по месту регистрации в ЗАГСе получен отказ, т к факт смерти зарегистрирован в Болгарии и дважды смерть не регистрируют, предложили обратиться в посольство РФ в Варне. Правомерен ли отказ ЗАГСа? Какие документы нужно предоставить консулу, нужно ли нотариально заверять, какой консульский сбор.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Если смерть произошла за границей в период временного выезда гражданина РФ, необходимо обратиться в ближайшее консульство РФ в принимающей стране. Сотрудники консульства зарегистрируют факт смерти, окажут поддержку в улаживании всех формальностей с местными властями и транспортируют тело покойного на родину. Расходы при этом оплачивают родственники покойного.

Если смерть произошла за рубежом, необходимо получить медицинское заключение, выданное местной медицинской организацией в стране пребывания. После этого необходимо зарегистрировать факт смерти в консульстве РФ на территории страны пребывания, а также проследить за тем, чтобы консульство произвело легализацию медицинского свидетельства (справки) о смерти путем проставления апостиля либо консульской легализации.

Легализация документа — это совершение ряда определенных формальных процедур для придания документу юридической силы на территории другого государства. Конечной целью процедуры легализации документа, выданного на территории одного государства, является возможность его представления в официальные органы другого государства.

После легализации документа, по прибытии на территорию РФ, необходимо произвести нотариально заверенный перевод свидетельства о смерти и предоставить его в отдел ЗАГС по месту прописки покойного для оформления гербового свидетельства о смерти.

Необходимо отметить, что в отдел ЗАГС должен быть представлен оригинал свидетельства о смерти и его нотариально заверенный перевод.