Когда и как можно использовать материнский (семейный) капитал?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

При достижении вторым ребенком возраста трех лет на улучшение жилищных условий, обучение детей и на накопительную часть пенсии мамы. До трех лет только на погашение ипотечного кредита.

Здравствуйте! Если ребенку уже исполнилось три года (на которого выдан сертификат), то можете купить жилое помещение за счет средств материнского капитала, напрямую, без ипотеки.