А мне в сентябре предстоит уйти в декретный отпуск, могу ли я перевестись без увольнения?

• г. Тамбов

Руководство компании, где я работаю (по трудовой книжке) прислала такое письмо:

Уважаемые коллеги!

Как Вы знаете, в нашей компании стартовал проект по объединению юридических лиц, относящихся к группе «ХХХ», в одно юридическое лицо – ЗАО «ХХХ».

Объединение нескольких лиц в одну компанию позволит нам оптимизировать наш внутренний документооборот.

В рамках этого проекта все сотрудники компании должны будут пройти процедуру кадрового перевода (через увольнение) из ООО в ЗАО (перевод сохранит накопленные отпускные дни для очередного отпуска).

А мне в сентябре предстоит уйти в декретный отпуск, могу ли я перевестись без увольнения? И на каком основании должно происходить увольнение в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

В п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в качестве основания для прекращения трудового договора указан перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность). Отдельные положения о порядке такого перевода содержатся в ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ. В частности, установлено, что перевод на работу к другому работодателю может быть произведен по письменной просьбе работника или с его письменного согласия. В обоих случаях трудовой договор по прежнему месту

работы прекращается.

Различается лишь порядок документального оформления указанных вариантов перевода. В первом случае:

- работник должен написать заявление в свободной форме с просьбой о переводе его к другому работодателю;

- из принимающей организации должно поступить письмо о намерении принять данного работника на работу.

При наличии этих документов оформляется приказ о прекращении трудового договора с работником по форме N Т-8, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" (образец см. на стр. 61). После этого в трудовой книжке делается соответствующая запись (образец см. на стр. 61).

При приеме работника на работу в другую организацию подписывается трудовой договор, издается приказ о приеме на работу (форма N Т-1), вносится запись в трудовую книжку.

Внимание! Несмотря на то что ТК РФ не установлена процедура увольнения такого работника, работодатель не вправе отказать ему в переводе. Вместе с тем считаем, что к данной ситуации можно применить положения ст. 80 ТК РФ, согласно которой работник обязан предупредить о расторжении трудового договора в письменной форме не позднее чем за две недели.

Рассмотрим другую ситуацию: перевод на работу к другому работодателю осуществляется по согласованию между двумя организациями. В этом случае комплект документов будет следующим:

- соглашение между работодателями, которое может быть выражено одним документом или взаимными письмами с указанием намерения принять работника на работу от одной организации и согласия на его увольнение от действующего работодателя;

- уведомление работодателем работника о переводе на работу к другому работодателю с указанием условий работы;

- письменное согласие на перевод, которое может быть выражено подписью уведомления о переводе в соответствующей графе или оформлено отдельным документом.

После получения согласия работника на перевод оформляется приказ о расторжении трудового договора и вносится запись в трудовую книжку в указанном выше порядке. Порядок приема на работу к другому работодателю такой же, как при переводе по просьбе работника.

Внимание! Работнику, принимаемому на работу в порядке перевода от другого работодателя, испытательный срок не устанавливается (абз. 7 ч. 4 ст. 70 ТК РФ).

На практике часто возникает вопрос: сохраняется ли у работника, переведенного на работу к другому работодателю, право на отпуск? В указанном случае право на отпуск не сохраняется. Работодатель по прежнему месту работы должен выплатить работнику денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Также работник вправе использовать отпуск с увольнением в последний день отпуска. При переходе на работу к новому работодателю исчисление стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, начинается заново.

Отметим еще один важный момент: работнику, приглашенному в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, запрещено отказывать в заключении трудового договора в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ч. 4 ст. 64 ТК РФ). Уважительных причин, продлевающих этот срок (временная нетрудоспособность, подтвержденная соответствующим документом; отпуск, оформленный на предыдущем месте работы; и т.д.), законодательством не предусмотрено. Поэтому, если работник обратился к новому работодателю с намерением заключить трудовой договор по истечении месяца со дня увольнения с прежнего места работы, последний вправе отказать в этом.