Проблемы с продажей автомобиля - оправданы ли требования покупателя в судебном порядке?

• г. Челябинск

У мужа был автомобиль (куплен за 460 000 рублей в 2015 году). В 2016 году у него полностью сломался двигатель, по этой причине было принято решение продать его в таком состоянии. В апреле 2017 года авто продали по договору к/п за 250 000 рублей (в договоре указали, что на ходу и технически исправен). Муж с учета авто не снял, понадеявшись, что это сделает покупатель. В июле 2017 году супруг умер, авто на тот момент так и не поставили на учет. А в августе-сентябре 2017 выяснилось, что приставы наложили запрет на регистрационные действия с а/м (штрафы ГИБДД порядка 35 000 рублей и требование страховой на 68 000 рублей за давнюю аварию на другом авто). Теперь покупатель не может поставить а/м на учет (из-за запрета приставов) и донимает звонками с требованием решить данную проблему. Вопрос в следующем: имеет ли он право расторгнуть в судебном порядке договор и потребовать возврата денег от наследников? Кто в данной ситуации должен оплатить исполнительные листы? У него есть договор к/п данного автомобиля на 800 000 рублей и ПТС, но подпись мужа явно поддельная, у меня на руках только договор на 250 000 рублей, но без подписи мужа.

Ответы на вопрос (2):

☼ Здравствуйте, Учитывая что покупатель автомобиль своевременно на учёт не поставил, в суде у него не так много шансов оспорить договор

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день

1)Обратится за расторжение договора в суд он имеет право, и никто ему это запретить не может, но каково будет решение суда, зависит от того что он просит и что вы станете пояснять в суде

2)Листы оплачивают наследники, при условии что наследство есть.

3)Есть у него договор, пусть и подпись мужа не настоящая, но,если он в суде попросит себя признать добросовестным приобретателем, это одно обстоятельство и возможно лучше его поддержать в этом. Если же он будет требовать расторжения договора, то конечно лучше указать на то что подпись не вашего мужа.