Подскажите, какой вариант нужно выбрать и если выбрать вариант б) то какой это должен быть иск?

• г. Москва

В 1992 году я приватизировала квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны 2 человека: я и мой несовершеннолетний (на тот момент) брат. Брату было 17 лет и 8 месяцев. В приватизации брат не участвовал. Я приватизировала квартиру одна. С того времени квартира в моей личной собственности. Сейчас я хочу продать квартиру. Обратилась в риэлтерское агентство. Но в агентстве мне сказали, что требуется бумага от моего брата о том, что он не будет подавать на пересмотр итогов приватизации. Брат мне такую бумагу дать отказался. Правда, он сказал, что не будет подавать на пересмотр итогов приватизации. Из газеты я узнала, что если брат подаст иск, то я смогу заявить об истечении срока давности и суд будет в мою пользу. Но дело в том, что он не будет ничего подавать.

Буду вам очень благодарна, если вы ответите мне на следующие вопросы:

1.Что это за бумага, которую требуют в агентстве?

2.Действительно ли суд будет в мою пользу (если вдруг брат надумает подать иск)?

3.Что мне нужно делать, чтобы продать свою квартиру? У меня есть два варианта:

а) Обратиться в другие агентства.

Б) Самой подать иск в суд о признании того, что пересмотр итогов приватизации невозможен.

4.Почему покупателю требуется эта бумага, если прошёл срок давности?

Заранее благодарю вас за ответы.

Светлана 33 года.

Ответы на вопрос (2):

На мой взгляд, лучшим вариантом будет обратиться в другое риэлторское агентство.Но, как Вы планируете продать квартиру с прописанным в ней братом?

Если брат заявит иск, то вы должны будете заявить о пропуске срока исковой давности. Но срок можно восстановить по уважительным причинам. Конечно трудно найти уважительность причины для столь большого пропуска, учитывая. что совершеннолентним брат стал очень давно. Но вдруг. Поэтому если заявит иск - будете с ним бороться. Что агенство пытается браться только за чистые квартиры - это хорошо.

С другой стороны такая бумага от брата не имеет юридической силы, поскольку нельзя себя ограничить в правах подать иск. Так что бумага будет недействительна, и смысл требовать такую бумагу я не вижу - только для успокаивания покупателей.