Как прописка несовершеннолетнего ребенка может повлиять на продажу квартиры с обременением?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация связанна с пропиской несовершеннолетнего ребенка. Я и моя годовалая дочь прописанны у родителей в Москве. Родители решили продать квартиру и переехать в другой город, соответственно мне с ребенком некуда выписаться. Так как мне некуда выписываться родители сказали что им придется продать квартиру с обременением на миллион дешевле и меня с ребенком выпишет новый хозяин по суду. Я никогда в этой квартире не жил. Подходит ли обременение под данную ситуацию и смогут ли по суду в никуда выписать несовершеннолетнего ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Регистрация несовершеннолетнего или иного лица в квартире обременением не является. Если родители продадут квартиру, то у всех членов их семьи и Вас в том числе прекратится право пользования жильем и новый собственник вправе предъявить в суде требование о признании Вас утратившими право пользования жильем. Вам нужно зарегистрироваться где-нибудь, т.к. иначе будет штраф по ст. 19.15.1 КоАП РФ. Регистрационные действия гражданами РФ в жилом помещении осуществляются в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", которое принято на основании Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также текстом Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Да, могут выписать Вас с ребёнком.

Ст. 35 ЖК РФ не содержит послаблений для несовершеннолетних, инвалидов, пенсионеров и иных незащищённых групп населения.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Любого можно выселить по суду.

Обременение означает ограничение пользованием, владением и распоряжением имуществом.

Купля-продажа недвижимости, регистрация (прописка граждан) регулируется Гражданским Кодексом (ГК), Жилищным Кодексом (ЖК) и другими законодательными актами Российской Федерации.

В соответствии со статьей 292 ГК РФ при переходе права собственности, прописанные граждане, не имеют права претендовать на проданное имущество

В соответствии с законом после продажи квартиры все зарегистрированные граждане обязаны выписаться и прописаться по новому адресу. Если этого не произошло, новый владелец имеет право обратиться в суд

В соответствии с действующим законодательством решение суда будет принято в пользу нового владельца квартиры, кроме случаев, когда речь идет о выписке несовершеннолетних детей или граждан признанных недееспособными.

В таких вариантах судебные органы примут отрицательный вердикт, а лица смогут быть прописаны до наступления совершеннолетия. Негативное решение не является признанием прав указанных граждан на владение недвижимостью, но одновременно позволяет им пользоваться жилой площадью.

Поэтому по суде НЕ СМОГУТ выписать В НИКУДА несовершеннолетнего ребенка[u][/u]

Здравствуйте, Уважаемый Гость! Все юридические обременения указываются в Едином реестре прав на недвижимое имущество. Если в выписке из ЕГРП нет обременения о пожизненном праве пользования Вас и (или) Вашего ребенка, то никакого обременения не существует и родители самостоятельно или новый собственник вправе снять Вас с ребенком с регистрации по решению суда на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Это не обременение в юридическом понимании данной ситуации. Не проще ли снятся с регистрации самому, а родители за это Вам выплатят этот преславутый лимон, для обустройства на новом месте жительства. Новые хозяева квартиры Вас действительно, легко и просто снимут с регистрации и несовершеннолетний ребенок это не препятствие.

Понятие ограничения (обременения) дано в п. 1.ст.1 закона о государственной регистрации прав. Это наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества. В качестве примеров приводятся следующие ограничения (обременения) прав: сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, арест имущества. П. 2 ст.6 и п.2 ст.13 данного закона к ограничениям (обременениям) права на недвижимость отнесены также сделки, подлежащие государственной регистрации.