А в законодательстве царской России и СССР было объективное вменение?

• г. Казань

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток. Истории мы не касаемся. Действующий Уголовный кодекс РФ в ч. 2 ст. 5 прямо запрещает объективное вменение. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Руслан. Да, объективное вменение частично применялось в времена царской России, в частности круговая порука крестьянских общин.

В советское время тоже объективное вменение применялось в сталинские времена. Типичный пример - уголовное наказание для ЧСИР (членов семьи изменника Родины).

Но после смерти Сталина в УК РСФСР 1960 года уже в ст.3 УК РСФСР было конкретно указано, что уголовной ответственности и наказанию подлежит лишь виновное лицо.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте!

В постановлении от 18 марта 1963 г. «О строгом соблюдении законов при рассмотрении судами уголовных дел» Пленум Верховного Суда СССР указал: «Вредные последствия, независимо от их тяжести, могут быть вменены лицу лишь в том случае, если оно действовало в отношении их умышленно или по неосторожности»[235]. Ссылаясь на это разъяснение, некоторые ученые высказали мнение, что психическое отношение и к квалифицирующим последствиям умышленных преступлений может быть либо умышленным, либо неосторожным. https://law.wikireading.ru/1525

Таким образом, даже УК РСФСР не допускал объективного мнения.

Здравствуйте, Руслан.

А какая теперь уже разница, мы уже не живем в СССР и далеко не в царской России. А по действующему законодательству объективное вменение запрещено. (ст.5 УК)