Обвиняемых в прописке узбеков по ст.322.3 УК РФ - оставили ключи, уехали и отказываются признать, что жили у меня. Возможна ли оправдательная практика?

• г. Москва

Прописала друзей узбеков. Обвиняют по ст.322.3 УК РФ. Они переночевали ночь и уехали, оставив ключи. Я им звонила, но телефоны были не доступны. Теперь они говорят, что не жили у меня, а я регистрировала их с целью предоставить жилье. Как быть? Есть ли оправдательная практика по данному вопросу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

В данном случае Вашу Вину необходимо доказать, что достаточно не просто. Кроме того, если они у Вас фактически находились какое-то время, тем более это друзья, то должна быть переписка хоть какая-то. Кроме того можно запросить детализацию звонков, привлечь в качестве свидетелей соседей.

Оправдательной практики по таким делам достаточно много.

Здравствуйте, Наташа! В настоящее время Вам необходимо доказывать, что Вы регистрировали их именно с целью предоставить жилье, возможно Вам стоит обратиться за юридической помощью. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.