Необходимость страховки жизни при покупке авто в кредит в Русфинансбанке по программе семейный автомобиль - является ли это законным требованием?

• г. Екатеринбург

Берём авто в кредит а русфинансбанке по программе семейный автомобиль сотрумник банка говорит что при этой программе необходима страховка жизни. Правомерно это или нет?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро! Никто Вас не может обязать заставить оформить договор страхования. Это только Вам решать оформлять этот договор или нет. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Здравствуйте! Вы можете оформить страховку. Согласно последних Указаний ЦБ РФ в течении 5 дней Вы можете изъять свое желание об отказе от страхования! И уплаченные за страховку деньги обязаны вернуть.

Добрый день! В данном случае это уже навязывание дополнительных услуг, по сути она Вам не нужно, а это уже нарушение ст. 16 Закона о защите прав потребителей, которая запрещает навязывания таких услуг. Но дело в том что банк тоже сам определяет условия предоставления кредита.

Заставить оформить страховку жизни сотрудник банка не имеет права. Чтобы сохранить процент кредитования, можете оформить страховку, и расторгнуть ее в течение 5 дней. Сумму страховой премии обязаны вернуть в полном размере.