Беременная женщина беспокоится о своей безопасности - муж, который пьет третий день подряд, угрожает выкинуть из окна. Сможет ли она вызвать полицию и получить помощь?

• г. Челябинск

Я беременная на 8 месяце. Муж 3 й день пьёт. Доводит меня, и обещал сегодня за волосы меня выкинуть из окна (5 этаж) . могу ли я вызвать полицию и приедут ли они?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Позвоните в полицию и к Вам при едет дежурный экипаж. Напишите заявление и они примут соответствующие меры к Вашему мужу. Удачи и добра!

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;

Обратитесь с заявлением в полицию для проведения профилактической беседы с супругом.

Доброго вам времени суток. Вы имеете полное право подать заявление по факту угрозы убийством Вам. Удачи и всего наилучшего.

Здравствуйте! Если угрозы причинения вреда реальные, то обязательно подавайте заявление по факту угроз в полицию. Обязаны рассмотреть заявление.

Здравствуйте! Однозначно вызывайте полицию! Все угрозы записывайте на телефон. Полиция обязана приехать по вызову. Удачи и всего доброго.