Получение второго образования - проблемы с оплатой учебных отпусков и требование возврата средств

• г. Железногорск-Илимский

Получаю второе образование, первое после школы среднее специальное экологическое бюджетное, устроилась на работу худ. руком образования по профессии нет. Сказали ехать учиться, но направления не давали. Поступила по профессии на специальное профессиональное, колледж культуры, комерция. Учусь на 4 курсе 1 семестр. Все 4 года оплачивали ученический отпуск, сейчас говорят не будут оплачивать и всю сумму за учебные отпуска необходимо вернуть, так как второе образование одного уровня не смотря на то,что Первое не по профилю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вернуть сумму оплаченных ученических отпусков у работодателя не получится, вы же не увольняетесь. Так что ни в коем случае не пишите заявление о добровольном удержании этой суммы из заработка. Но поскольку вы получаете второе образование того же уровня, согласно ст. 287 ТК РФ, вам его оплачивать не обязаны.