Отказ работодателя в оплате ученического отпуска при наличии двух высших образований - противоречие законодательству?

• г. Муром

У меня вопрос по трудовому законодательству. Я работаю в школе и имею два высших образования. Осенью я поступила в аграрный колледж, уровень образования - среднее профессиональное. Образование данного уровня я получаю впервые. Работодатель отказывается оплачивать ученический отпуск, мотивируя тем, что я уже имею образование и учусь не по профилю. Действие статей 174 и 177 ТК РФ работодатель не признает, хотя в 177 статье есть прямое указание на то, что оплачиваемый ученический отпуск предоставляется работнику, если он получает образование данного уровня впервые. Меня отправляют к юристу в управлении образования, но я ему не верю. Может быть я что-то просмотрела или не учла в законе. Насчет закона мне сказали, что его можно поворачивать как удобно. Помогите, пожалуйста разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в Трудовую инспекцию. Если до этого Вы не получали средне-специальное образование, то работодатель обязан предоставить учебный отпуск, т.к. образование данного уровня получаете впервые.