Строение дома в центре города вышло за пределы разрешенной застройки - виновны проектировщики или геослужба? Возможные решения проблемы без сноса дома 70 дольщиков

• г. Ростов-на-Дону

Построили 10 этажный дом.. в центре города.. всеразрешительные документы имеются имеется разбивка участка град план разбивка осей дома сьемка плиты, подвала фундамента плиты перекрытия.. сейчас сделали сьемку участка выяснилось что дом залез на 1 м за красную линию.. кто виноват.. Проектировщики или геослужба? И что можно сделать.. не сносить же Дом 70 дольщиков.

Ответы на вопрос (3):

Требования к содержанию и оформлению плана красных линий и разбивочного чертежа красных линий устанавливает Инструкция о порядке проектирования и установления красных

линий в городах и других поселениях Российской Федерации (РДС 30-201-98),

утвержденная постановлением Госстроя Российской Федерации от 06.04.1998 №

18-30, действующая в части, не противоречащей ГрК РФ.

В пункте 3.8 данной Инструкции предусмотрено, что красные

и другие линии градостроительного регулирования подлежат обязательному

отражению и учету, в том числе, в генеральных планах, совмещенных с проектами

детальной планировки; проектах планировки, проектах застройки, проектах планировки магистралей, улиц и площадей.

Пунктом 4.4 Инструкции при разработке проекта красных линий в качестве самостоятельного проекта он разрабатывается на основе генеральных планов поселений и

проектов детальной планировки территории и утверждается органами местного самоуправления по согласованию с органами государственного контроля и надзора, другими

заинтересованными службами органов местного самоуправления.

Из пункта 4.6 Инструкции следует, что корректировка красных линий может осуществляться по решению органов местного самоуправления, утвердивших, в

связи с изменением градостроительной ситуации в результате необходимости

проведения реконструкции сложившейся застройки, изменением категории

(пропускной способности) улиц и дорог поселения.

В целях формирования схемы земельного участка с учетом фактической конфигурации расположенного на нем здания и в соответствии со статьей 8 ГрК РФ и п. 4.6. Инструкции о порядке проектирования и установления красных линий в городах и других поселениях Российской Федерации, обратитесь с заявлением в местную администрацию о рассмотрении вопроса по поводу возможности корректировки (переноса) проектной красной линии в связи с фактически сложившейся застройки.

Этот вопрос теперь надо решать с администрацией города. Земля то за красной линией принадлежит городу. Все здесь виноваты, если такая ситуация имеет место. Значит, геодезическую съемку делали с большими погрешностями: тяп-ляп.

Этот вопрос решается. Такое бывает. Ваш вопрос администрация вынесет на градостроительный совет. Видимо, придется менять в этой части градостроительный план. Во сколько это обойдется - я Вам не могу сказать. Все надо считать с финотделом, проектировщиками и кадастровыми инженерами.

Здравствуйте! Тут вам желательно с этим вопросом очно обращаться к юристу та как надо видеть все документы по делу тогда и решать что делать.