Вопрос возврата денег за неподходящее защитное стекло для смартфона - правомерность отказа магазина

• г. Санкт-Петербург

Купил защитное стекло для смартфона. Сам наклеял. Обнаружил что оно не совсем подходит. Хочу вернуть. Магазин отказывается возвращать деньги. Правомочный ли это отказ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, поскольку данный товар уже не сохранил своих потребительских свойств (ст. 25 закона оЗПП)

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте. Согласно п. 1 ст. 25 Закона о ЗПП Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

П. 2 ст. 25 В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.