Как будет делиться мамина доля в квартире? У меня есть сестра и отец.

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (5):

Здрвствуйте. Ее долю будет разделена поровну между вами.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте. Наследство делится поровну между представителями первой очереди. Однако, если в числе наследников есть муж наследодателя, вначале устанавливается его доля в общем супружеском имуществе (согласно ст. 1150 ГК РФ) – она не подлежит разделу, а принадлежит ему. Оставшаяся доля, принадлежавшая умершему супругу, делится между наследниками, в числе которых и супруг.

Нелли Алексеевна. Добрый день. Вы с сестрой и отцом являетесь наследниками первой очереди и мамина доля будет делиться поровну.

Случайно нажала не на ту кнопку.

Здравствуйте!

Нелли Алексеевна, мамина доля будет разделена в равных долях, между наследниками первой очереди.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!