Можно ли улучшить жилищные условия по материнскому капиталу, если второму ребенку только 6 мес.?

• г. Казань

Можно ли улучшить жилищные условия по материнскому капиталу, если второму ребенку только 6 мес.?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете только ипотеку под капитал взять, пока ребёнку нет трёх лет, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Здравствуйте! Если ребенку нет три года (на которого выдан сертификат). то можете оформить ипотечный кредит на покупку жилья. Далее ипотеку погасить средствами материнского капитала.

Доброго времени суток.

Да, если жилое помещение будете приобретать в ипотеку.

И первый взнос или его часть гасить средствами материнского капитала.

Наталья, Согласно п.6.1 ст.7 ФЗ №256, средства могут быть потрачены, не дожидаясь трехлетия ребенка, если деньги направляются на приобретение жилья с использованием жилищных займов. Таким образом, если возникла срочная потребность в обретении более комфортных условий проживания, родители могут обратиться в банк и оформить ипотечное кредитование. При отсутствии собственных средств на первоначальный капитал, выходом станет привлечение бюджетных средств по семейному сертификату в качестве первого взноса. Государственная программа позволяет практически каждой семье с двумя и более детьми стать владельцами собственного современного жилья, обеспечивая своих несовершеннолетних подопечных достойными условиями для жизни и развития. Основным критерием для использования материнского капитала до трех лет является участие банковской структуры в финансировании сделки. Подобный шаг вызван необходимостью обеспечения контроля за адресным направлением средств бюджета в рамках положенных по закону направлений. Государство компенсирует часть средств из долга перед кредитной организацией в размере суммы материнского капитала, действующей на момент обращения граждан. В 2017 году семьи праве рассчитывать на компенсацию в размере 453 тысяч рублей, если в течение года они направляют средства материнского капитала на согласованную с ПФР сделку.

Законодательство рассматривает следующие варианты распоряжения семейным сертификатом для родителей, желающих решить жилищные проблемы, не ожидая, пока ребенку исполнится три года: Направление средств на погашение основного долга (тело кредита) по ипотечному займу, оформленному ранее в целях улучшения жилья.

Компенсация по процентам, начисленным кредитной организацией за использование заемных средств, направленных на покупку или строительство жилья.

Учет капитала в качестве первоначального взноса по ипотечному договору с банком.

Здравствуйте! Да, Такое возможно. Но только при условии, что для приобретение нового жилья вы воспользуетесь средствами ипотечного кредитования.