Запрет на запись общения с инспекторами ДПС - Что нас ждет а водителей, пассажиров и свидетелей?

• г. Видное

Ну хорошо, автомобилисту-водителю запрещено вести запись общения с инспекторами ДПС. А пассажирам запрещено тоже? А пешеходу-свидетелю? А просто прохожим? Будут ли их записи доказательством?

Ответы на вопрос (5):

С чего Вы взяли? Новый регламент указывает ИДПС, что и как делать, права и обязанности водителей он не регламентирует. Или у нас отменили статью 8 Закона о полиции, что их деятельность гласная? Или может быть у нас отменили часть 4 статьи 29 Конституции, которая разрешает собирать информацию любым законным способом, разве что это запрещено Федеральным законом. Запрета нет, снимайте, сколько угодно.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, не запрещено. Вообще, подобного рода запреты - прямое нарушение прав человека

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день. Кто-то неправильно прокомментировал новые положения, которые касаются исключительно сотрудников ДПС. Гражданам никто не запрещал вести фото и видео съемку сотрудников при исполнении.

Водителям запретят снимать действия инспекторов ГИБДД

Автомобилистам запретят вести фото-и видеосъемку действий инспекторов ГИБДД. Из новой редакции регламента о взаимодействии инспекторов с водителями исключен пункт, запрещающий правоохранителям препятствовать использованию записывающей аппаратуры. Обновленный документ накануне опубликовало МВД России.

У сотрудников ГИБДД право вести запись общения с водителем по-прежнему остается.

Напомним, новая редакция регламента вступит в силу 20 октября. Согласно обновленным правилам, останавливать автомобили и мотоциклы для проверки документов у водителей инспекторы смогут в любом месте, а не только на стационарных постах. Кроме того, проверять документы инспекторы ГИБДД теперь смогут у всех пассажиров, находящихся в ТС.

Административный регламент МВД - это ведомственный документ. Он никак не может запретить что-то гражданину или как-то регламентировать его права и обязанности. Они регламентированы Законом и Конституцией, которые в иерархии НПА повыше ведомственных приказов.