Как решить ситуацию с бывшим мужем, который нарушает обязательства по ипотеке и алиментам и хочет проживать с нами в нашей квартире

• г. Шадринск

С бывшим мужем официально в разводе полгода, не проживаем вместе почти год, имеется малолетний ребенок. При этом в браке в ипотеку приобретена двухкомнатная квартира, в которой бывший муж также прописан. Однако с момента его ухода, он ипотечные платежи не выплачивал, все выплаты лежали на мне, алименты также не платил. Сейчас бывший муж заявил, что собирается заехать в квартиру и проживать с нами, т.к ему так удобнее. Что можно предпринять в данной ситуации до подачи документов в суд на раздел имущества? Если я ему не предоставлю доступ в квартиру, что мне может за это грозить.

Ответы на вопрос (15):

☼ Здравствуйте, Учитывая что квартира приобретена в браке, бывшему мужу она также принадлежит, но если вы платите ипотеку за него, вы можете взыскать эти деньги с него в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток.

Вы не можете запретить ему проживать в этой квартире, так как она приобретена в браке и он там зарегистрирован.

Ипотеку делите в судебном порядке.

Здравствуйте.

Квартира приобретена в браке, поэтому считается совместно нажитым имуществом и при разделе делится поровну вместе с дрлгами по ипотеке.