Действительно ли задние номера не в счет при штрафе за превышение? И что делать, если снято два разных нарушения на одном участке дороги?

• г. Махачкала

Пришел штраф фотофиксации за превышение машина сфотографированна сзади номера все читается. Действительно ли нарушение так как я слышал что задние номера не в счет?

2 вопрос. На этом же участке дороги в том же месте как и указано в протоколе на меня написали еще один протокол только фото сделано спереди. Может ли одно нарушение снять две камеры и как два разных нарушения считаться?

Ответы на вопрос (8):

Добрый вам день

Уважаемый Марат, в данном случае не имеет значение какой номер был сфотографирован.

Если вы нарушил два раза, то ответит на за два раза.

В данном случае расположение номеров роли не играет.

Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение (п. 5 ст. 4.1 КоАП РФ).

Здравствуйте Марат. Не имеет значения, спереди или сзади была сделана видеофиксация.

Вы написали о том, что нарушение скоростного режима дважды зафиксировано в одном и том же месте, Ну вы ничего не написали про время совершение вами административного правонарушения. Если эти видеофиксации были сделаны в том же месте но в разное время, то это два разных правонарушения, и вас оштрафуют дважды.

Если же превышение скорости было зафиксировано в тот же самый момент времени, то это одно административное правонарушение, и в этом случае административную ответственность за него Вы должны понести только один раз.

Удачи вам.

Нарушил один раз а штрафа два в обоих протоколах указано одно и тоже место и одно и тоже нарушение постановления разные и фото одно спереди другое сзади.

Подавайте жалобу на одно из постановлений. Согласно части 5 статьи 4.1 КоАП РФ

никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

В силу части 2 статьи 4.4 КоАП РФ

при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

Так что есть все основания для обжалования одного из постановлений.

Добрый день, уважаемый Марат

Вас не могут привлечь к ответственности за одели правонарушение дважды подавайте жалобу.

Удачи вам и вашим близким!