Законность удержания дополнительных средств из пенсии пенсионера на выплату коммунальных услуг

• г. Петрозаводск

Добрый день. Если человек пенсионер и получает пенсию 20000 рублей. Заключено соглашение об уплате алиментов на двоих несовершеннолетних детей в сумме 10000 рублей. Эти удержания производятся из пенсии приставами. Сейчас пришел исполнительный лист по долгу на коммуналку и из пенсии стали удерживать кроме 10000 рублей еще дополнительно 5000 руб. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Соглашение возможно законно..

Ваш муж может обратиться с Заявлением в Суд.

приставы могут удерживать до 70 % доходов.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Здравствуйте! Общий размер удержаний не может превышать 50 % от пенсии. Так как алименты взыскиваются в размере 10 000 р., то есть 50 %, то требования по другим ИЛ не могут быть исполнены. Исполнительный лист должен быть возращен судебному приставу.

В общей сложности из пенсии нельзя удерживать больше 50 %. Это предусмотрено законом. Статья 99 закона об исполнительном производстве.