Как разделить дом при разводе, купленный по государственной программе Молодая семья, и оформленный на всех членов семьи?

• г. Оренбург

Мне 34 года. Хочу развестись с мужем, со мной 3 детей. Дом, в котором мы сейчас живем, куплен по гос. программе Молодая семья но только в части 710000 рублей. Остальные деньги доплачивали мы сами. Дом оформлен по 1/5 на всех членов семьи. Подскажите пожалуйста, какая часть отойдет мужу и как это будет происходить? В орнанах опеки нам сказали что до достижения детьми 18 лет мы не можем продать этот дом. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана, мужу отойдет (она уже у него есть) его 1/5 доля.

Ваш дом в долевой собственности и доли делиться не будут, они остаются по 1/5 на каждого.

Действительно, пока дети несовершеннолетние вряд ли у вас получится продать дом, т.к. в случае продажи детям необходимо предоставить в собственность другое жилье (его необходимо подобрать заранее), по условиям не хуже и на это надо брать разрешение органов опеки.

ВЫ можете выкупить у мужа его долю, муж может продать её другому лицу (предварительно по закону предложив вам её выкупить).

ЛИбо обменять дом на 2 квартиры.